Выписка иностранного гражданина

Migellito:

Добрый день, меня зовут Ирина.

Я состояла в браке с иностранным гражданином. И в 2002 году прописала

его в своей квартире (купленной и приватизированной до брака).

Некоторое время я развелась и теперь хочу его выписать из квартиры.

Вопрос1 :

* Можно ли в связи с последними изменениями законодательства

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_303513/

Сделать это без обращения в суд - просто, подав заявление в МФЦ?

Предоставив в качестве основания для выписки

в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 23 109-ФЗ

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=308822&rnd=54E048979F8DAB32F107B663A48D6C22&from=301159-396#06803204758348433

уведомления об убытии из места пребывания

Вопрос2:

* МФЦ Почему то игнорирует этот закон и говорит обращаться в суд. Есть

ли этому законное объяснение?

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Некоторое время я развелась и теперь хочу его выписать из квартиры.

Вопрос1:

* Можно ли в связи с последними изменениями законодательства

Ирина

Уточните — гражданин зарегистрирован на постоянной основе, т. е. по месту проживания, а не пребывания?

Если регистрация носит постоянный характер, то считаю, что снять с учета возможно лишь в судебном порядке:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Утоните пожалуйста: на сколько я понял, то Ваш супруг находится на территории РФ на основании вида на жительство?

Дело в том, что статья 23 ФЗ-109 О миграционном учете иностранных граждан применима только к лицам, которые стоят на учете по месту пребывания. Если у него РВП или вид на жительство — данная статья к нему не применима, так как он является проживающим, а не пребывающим и придется решать этот вопрос в судебном порядке

В таком случае необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры, в которой он зарегистрирован с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением. Если он в нем проживает, тогда требования дополняются и выселением из жилого помещения. В случае заявления требования о выселении в деле будет участвовать прокурор — приготовьте для него еще один экземпляр иска с прилагающимися копиями документов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса бывшие члены семьи собственника после прекращения семейных отношений утрачивают право проживания в жилом помещении, которое принадлежит собственнику.

Обращаться в суд придется, если регистрация по месту жительства постоянная, так как затрагиваются права проживающего. Закон не разделяет в данном случае граждан на иностранных и граждан РФ.

п.  2 выше указанной статьи:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.