Как быть, если брат хочет отсудить мое имущество?

у меня умер отец после продолжительной болезни.мой старший брат грозится судом,что хочет долю от имущества которое осталось после отца.дом,магазин,3 трактора,2 грузовика,мусоровоз,асенизаторная машина и база-это отец перерегистрировал на меня еще при жизни.Единственый остался принадлежащий отцу автомобиль Санг енг Кайрон.завещания нет.жива еще моя мама.Может ли брат отсудить мое имущество?

, рита, пгт. Горшечное
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

.Единственый остался принадлежащий отцу автомобиль Санг енг Кайрон.завещания нет.жива еще моя мама.Может ли брат отсудить мое имущество?

рита

Нет, не сможет. Если все данной имущество в настоящее время находится у Вас в собственности и было переоформлено на вас, когда отец был жив и дееспособен. А вот  машину, которая была оформлена на отца,  вы будете делить между наследниками 1 очереди. То есть Вы, ваш брат и мама

рита
Клиент, пгт. Горшечное
спасибо за консультацию
рита
Клиент, пгт. Горшечное
и еще один вопрос.Как будет делиться автомобиль между троими или его придется продавать
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Рита.

Вы пишите:

машина и база-это отец перерегистрировал на меня еще при жизни.Единственый остался принадлежащий отцу автомобиль Санг енг Кайрон.завещания нет.жива еще моя мама.Может ли брат отсудить мое имущество?

То что было переоформлено при жизни от отца на Вас это волеизъявление собственника, и отсудить сделки не получится.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

рита
Клиент, пгт. Горшечное
спасибо за консультацию
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В случае если Ваш отец при жизни зарегистрировал все на Вас соответственно Вы являетесь собственником этого имущества, что касается автомобиля то наследование будет проходить по закону, т.е. между мамой, Вами и братом.

рита
Клиент, пгт. Горшечное
спасибо за консультацию.и еще один вопрос.Как будет делиться автомобиль между троими или его нужно продавать?

Автомобили в долях не регистрируются в ГИБДД, придется или продавать и потом делить деньги, или отказываться в пользу одного из наследников.