Как оправдаться невиновному, если улик против него нет?

Добрый день! Ситуация такая: сын стал свидетелем, как подросток ограбил магазин – вынес аппарат со жвачками, разломал его и вытащил все содержимое. То, что сын принимал участие в преступлении, он отрицает. Это указано в его объяснительной, которую он давал инспектору ПДН, то же самое он подтверждает следователю. Доказательств его вины нет, нет отпечатков пальцев. Фигурантами по делу проходит он и второй мальчик (два обвиняемых) и еще два подростка (свидетели). Дело завели как групповое ограбление по предварительному сговору. Статья за это и наказание более тяжкие, чем кража одним лицом. Следователю видимо это выгодно. Второй обвиняемый живет с бабушкой, уже был обвинен в подобном преступлении. Бабушка его уговаривает говорить, что он был не один, чтобы якобы поделить ущерб. Все трое, кроме сына, хорошо общаются между собой, и есть подозрение, что они решили оговорить его, чтобы переложить часть вины. Сын все отрицает, стоит на своем. Но следователь верит остальным фигурантам, хотя их показания во многом разнятся и меняются…. Нам, родителям, как законным представителям, не позволяют ознакомиться с материалами дела, с показаниями остальных подростков. Вопросы в следующем: 1. Имеем ли мы, родители, право ознакомиться с материалами, т.к. адвоката нет, и мы сами представляем интересы сына. 2. Как мы можем оправдать сына, если на него наговаривают, а следователь записывает показания остальных, так, чтобы все выглядело как будто он участник, хотя их показания очень разнятся в деталях. Сын вину отрицает, прямых улик нет. 3. Следователю выгодно переквалифицировать статью в более тяжкую? Есть ли у него в этом заинтересованность? 4. Что грозит сыну, если его обвинят?

, Наталья, г. Нижний Тагил
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если я правильно Вас поняла, возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ. Ваш сын является свидетелем, а вы его законным представителем.

При таких обстоятельствах следователь не обязан Вас знакомить с материалами уголовного дела. Ознакомление происходит по окончании следствия, знакомится потерпевший и обвиняемый.

Если в показаниях Вашего сына и обвиняемых по делу имеются существенные противоречия, то следователь обязан провести между ними очную ставку, на которой можно будет задать вопросы обвиняемым о том, почему они Вашего сына оговаривают.

Есть ли заинтересованность у следователя в отношении Вашего сына, сказать не могу. Но обвинение предъявляется лицу только при достаточности доказательств по делу. Если у следствия доказательств  недостаточно, то обвинение не предъявят.

 Ч. 2 ст. 161 УК РФ является тяжким преступлением ( до семи лет лишения свободы). Но если обвиняемый несовершеннолетний, не судим, то наказание обычно назначается минимальное.

УК РФ Статья 161. Грабеж
2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.