Можно ли дело перенаправить в мою область?

Здравствуйте, хотел узнать,на меня завели дело в иркутской области, взяли подписку о невыезде,а я с томской области,можно дело перевести в мою область

, Алексей, г. Усть-Кут
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Увы, но Вы будете огорчены, но следует разъяснить требование закона. По общему правилу установленному в ч.1 ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Если по Вашему месту регистрации нет большинства свидетелей, если преступление не было окончено в указанном месте, то особых оснований для направления дела, нет.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 152 УПК РФ,

ч. 1 предварительное расследование производитсяпо месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей;

ч. 4 предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Вы можете написать соответствующее ходатайство, но Вам, скорее всего, откажут.