Как в данной ситуации поступить при разделе имущества и каковы последствия?

Добрый день. Ситуация на самом деле безвыходная, есть квартира, три доли в которой, грубо говоря принадлежат мне, по факту мне и моим родителям. И одна доля принадлежит моей двоюродной сестре. На фоне этой квартиры у нас давно ведутся споры. Из-за нее продажа этой квартиры и раздел денег невозможен, т.к. на ее долю наложено обременение, (она судима по статье кража, суд обязал ее выплатить пол миллиона рублей потерпевшей, а судебные приставы наложили обременение). Мы предлагали ей разные варианты, выкупить долг по договору цессии и истца и реализовать имущество, пойти с ДКП в суд, чтобы она подтвердила свое желание продать эту долю в счет частичного погашения задолженности, (это единственное жилье, поэтому пристава не могут его реализовать сами), но она не согласна ни с чем, в данный момент в этой квартире никто не проживает. Она хочет там жить, все остальные собственники против. Она говорит, что взломает дверь вместе с участковым. 1 Вопрос: законно ли это? 2 Вопрос: Можем ли мы не дать ей туда заселиться пока в законном порядке не определим порядок пользования в суде? (так же мы хотим подать иск в суд на компенсацию всех расходов на коммунальные платежи (кроме тех, что по счетчикам) за последние три года, т.к. она за них не платила. 3 Вопрос: Раз уж спрашиваю, есть ли варианты у нас продать эту квартиру, кроме как продажа трех долей? Квартира находится в Братске, в городе только мама. Мы с отцом территориально далеко.

, Елизавета, г. Братск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Она хочет там жить, все остальные собственники против. Она говорит, что взломает дверь вместе с участковым.

Общая собственность, являясь одним из видов владения, предполагает наличие права распоряжения объектом сразу несколькими лицами.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

На основании п.2 ст. 246 она имеет право взломать дверь в квартиру с участковым, так как вы препятствуете пользование ее имуществом.

(так же мы хотим подать иск в суд на компенсацию всех расходов на коммунальные платежи (кроме тех, что по счетчикам) за последние три года, т.к. она за них не платила.

Елизавета

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы имеете право истребовать с неё эти платежи.

3 Вопрос: Раз уж спрашиваю, есть ли варианты у нас продать эту квартиру, кроме как продажа трех долей? Квартира находится в Братске, в городе только мама. Мы с отцом территориально далеко.

Елизавета

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы можете продать только 3 доли, распоряжаться чужой собственностью без согласия собственника не имеете права.

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

С уважением.