Почему я должен платить налог за свой дом?

почему я должен платить налог за свой дом, земля у меня в собственности , а дом построил за свои деньги, государство мне не помогало

, артем, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
почему я должен платить налог за свой дом, земля у меня в собственности, а дом построил за свои деньги, государство мне не помогало

артем

Артем, добрый день! Согласно ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога  на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Будь дом в собственности государства оснований для начисления налога на имущество на него не было бы

Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Сегодня лицо, обладающее на праве собственности недвижимостью, обязано ежегодно платить два вида налогов:- земельный налог;- налог на имущество.

Земельный налог платится один раз в год. Налог рассчитывается от кадастровой стоимости участка, то есть, кадастровая стоимость является налоговой базой.
Налог на имущество
Это еще один вид налога, который обязаны платить физические лица – собственники имущества.
Объектами налогообложения являются:
1) жилой дом;
2) квартира;
3) комната;
4) дача;
5) гараж;
6) иное строение, помещение и сооружение;
7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 — 6 настоящей статьи.
Налог уплачивается один раз в год. Налоговой базой является  инвентаризационная стоимость имущества. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов.
Ставки налога на имущество устанавливаются представительными органами местного самоуправления, но при этом ставки не могут быть выше тех которые установлены в Законе «О налогах на имущество физических лиц».

Все обязаны платить налоги.