Обязательно ли сдавать жильё или достаточно выписаться из него?

Здравствуйте.

Выписались из муниципального жилья и более там не продиваем. От нас требуют сдать его по акту приема-передачи. Квартира находится в закрытом городе со спец.пропускным режимом. Мы туда теперь не въездные, так как живём в другом городе.

Вопрос: обязательно ли сдавать жильё или достаточно выписаться из него?

Если давать необходимо, то как это можно сделать дистанционно?

Может есть другой способ снять с себя ответственность за эту квартиру? Грозят тем, что начисления квартплаты будут продолжаться до тех пор, пока мы не сдадим его.

, Олег, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Вам необходимо сдать это жилье жилищной комиссии администрации ЗАТО. Пока не сдадите с подписью в акте приема-передачи, на вас будет начисляться квартплата, так как вы не расторгли договор найма квартиры. Вы снялись с регистрационного учета, а в расчетном отделении администрации числитесь до сих пор арендатором. В вашем случае лучше закрыть этот вопрос побыстрей. Судебные разбирательства вам ни к чему.

Для того чтоб попасть в ваш бывший ЗАТО, позвоните в администрацию, попросите выписать на вас пропуск. Если ЗАТО находится в Забайкалье или еще где, то постарайтесь решить вопрос так же по телефону. Все вопросы можно решить, надо только захотеть, и не убегать от них.

Желаю успеха.

С уважением.