Полагается ли детское пособие на ребенка военнослужащего?

Здравствуйте. Дело в том что отец ребенка ушёл в армию 30 ноября 2017, когда ребенку было 2 года. 12 августа 2018 года ребёнку исполнилось 3 года, а 26 ноября 2018 года отец ребенка был демобилизован. По каким то непонятным никому причинам в военской части ему не давали целый год справку от том что он служит, скорее всего просто закрывали на это глаза. Позвонив в военкомат мне сказали что справку из военкомата они могут отдать только ему либо его законной жене, но наш брак не зарегистрирован (но свидетельство об отцовстве есть). Когда он пришел с армии то сразу же взял эту справку в военкомате, я собрала все необходимые документы и пошла с ними в мфц, но меня предупредили что меня скорее всего ждёт отказ. Подскажите, по каким причинам? И полагается ли нам выплата за то время что он отслужил или хотя бы за пероид с его начала службы по использованию ребенку 3 лет?

, Алёна, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Ежемесячной пособие Вам обязаны назначить и выплатить в соцзащите сроки еще не вышли, отсутствие регистрации брака значения не имеет.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VIII. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

68. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ

 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

 ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.