Должен ли работодатель оплатить 1,5 месяца?

добрый день! работник после операции находился долгое время на больничном. после последнего больничного, работодатель отправил его на дополнительное медицинское обследование. работник, пройдя медицинское обследование, предоставил заключение о пригодности к отдельным видам работ, где сказано, что работнику необходим лёгкий труд. вакансий с такими условиями работы у работодателя не оказалось и работника уволили по п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ. с момента отправления на дополнительное медицинское обследование до увольнения прошло 1,5 месяца. работник находился дома. вопрос: должен ли работодатель оплатить работнику эти 1,5 месяца?

, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Владимир!

Согласно ст.73 Трудового Кодекса

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исключение составляют

1. беременные женщины, освобожденные от работы в соответствии со ст.254

2. оплата за все время отстранения от работы как за простой производится в случаях отстранения от работы работник, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

3. в некоторых случаях сотрудники следственного комитета, государственные гражданские служащие, прокуроры, сотрудники противопожарной службы, сотрудники ОВД

Работникам, увольняемым с работы на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК).