Каковы последствия, если я сбил велосипедиста?

егодня ночью я сбил велосипедиста, ехавшего по краю проезжей части в неосвщенном месте. Причём, велосипед не оснащен никакими средствами для обозначения его на дороге (катафоты), сам велосипедист, будучи одет в темно-синий спортивный костюм, не имел светоотражающий жилет. В результате столкновения, по касательной, велосипедист сломал руку (нижняя треть плечевой кости левой руки). Какие перспективы меня ожидают, если по материалам у сотрудников дпс к велосипедисту нет никаких претензий?

, Егоров антон, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Перспективы зависят от степени тяжести вреда, причиненного здоровью велосипедиста.

Здесь вред как минимум средней тяжести, если не будет осложнений при лечении и если судмедэксперт не диагностирует тяжкий вред здоровью в связи с длительностью его расстройства.

вред средней тяжести это ч 2 ст 12.24 КОАП

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тяжкий вред здоровью это уже уголовная ответственность по ч 1 ст 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ответственность наступает при установлении Вашей вины в нарушении ПДД.

Здесь Вам вменят нарушение п 10.1 ПДД и нарушение п 9.10 ПДД в части несоблюдения бокового интервала.

Доказать невиновность возможно но достаточно сложно в такой ситуации. Если велосипедист двигался прямолинейно и удар пришелся в заднюю часть — тут имеет значение расстояние места наезда от правого края, если оно менее 1 метра — то Вы однозначно нарушили п. 9.10, если более — то значение могут иметь результаты следственного эксперимента по видимости его на Вашей полосе в свете фар — тогда можно говорить об отсутствии жилета и катафот и невозможности его заметить. Если удар в боковую часть — то значение имеет взаимное расположение транспортных средств  в момент контакта. Если, например, эксперт установит, что они располагались под углом — значит при Вашем приближении велосипедист вильнул влево и тут можно говорить об отсутствии вины в том случае если эксперт сделает заключение, что без такого его маневра вы бы с ним разъехались.

Нюансов очень много, если нужны детальные консультации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)