Какую сумму алиментов должен выплатить бывший муж?

Развелась с мужем, имею 3 детей: одна совершеннолетняя учиться на платной основе в университете, а другие несовершеннолетние. Бывший на государсвенной работе не состоит. При таких условиях, сколько должен платить алиментов бывший муж детям ?

Уточнение от клиента
Совершеннолетний ребенок не работает и учиться на очном оброзовании.
, Violetta, г. Махачкала
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виолетта, доброго времени суток!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 Семейного Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Что касается вашего старшего совершеннолетнего ребенка, то трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). Однако алименты на студентов могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов.

Что касается несовершеннолетних детей, то согласно ст. 81 СК

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если ваш бывший супруг не работает, вы собираетесь обращаться в суд для принудительного взыскания алиментов, то после положительного решения суда вам на руки выдадут исполнительный лист, который вам нужно будет предоставить судебным приставам. Последние будут принимать меры для установления доходов бывшего супруга.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник

Виолетта, к вашему уточнению добавлю, что не имеет значение, работает ваш ребенок или нет. Трудоспособный — означает, что он не нуждается в помощи, не признан недееспособным.