Как отказаться от действующих страховых услуг пенсионеру?

Мне 65 лет. Когда брал кредит в Совком банке мне сотрудник сказал, что в моем случае страховка кредита обязательна. Законны ли их действия?Если нет, то как мне расторгнуть договор со страховой компанией?

, Максим, г. Иваново
Екатерина Михеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Проблема в том, что как правило, банки предлагают разные кредитные ставки со страховкой и без, поэтому формально нет навязывания услуги. Т.е. Вы согласились взять кредит под определенный процент, заключив договор страхования. Если с момента страховки прошло менее 5 дней, Вы без проблем можете откзаться от страховки, но тогда банк скорее всего пересчитает Ваш процент по кредиту. Для более точного ответа, нужно анализировать Ваш договор кредита страхования.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Для грамотного ответа покажите договор, полис. А если не прошло 14 дней. то смело с претензией к страхователю (возврат 100%).