Законно ли требуют деньги при отчислении из университета?

Поступила в университет на заочное обучение, группу не набрали и пришлось перевестись на другую специальнось. Через некоторое время решила отчислиться и поступить в другой университет. Заполнив заявление об отчислении по собственной инициативе, дали обходной лист (собрать подписи, мол ничего не должна университету) после чего должны отдать аттестат. Придя в бухгалтерию, отказали в подписи, так как не обплачен 1 семестр обучения. К слову пары не посещала вообще. Что делать в такой ситуации? Как забрать документы и имею ли я право ничего не оплачивать, если не обучалась?

, Алина, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Со дня зачисления до момента отчисления учебное заведение вправе требовать оплату несмотря на то, что Вы по своей инициативе не посещали занятия. Если был заключен договор на оказание платных образовательных услуг, то оплата может быть взыскана в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.