Возможен ли перенос вычета за лечение на следующий год?

Возможно ли сделать корректировку 3НДФЛ за 2015 г., дабы включить туда социальной вычет за дорогостоящее лечение? При этом за 2015 год весь уплаченный налог в 13% был возвращен вимущественным вычетом. Возможно ли получить вычет за дорогостоящее лечение (из Перечня), к примеру, за 2015 г. в последующие годы, где налоговая база не равна нулю? Переносится ли вычет (остаток) за дорогостоящее лечение на следующий год как в ситуации с имущественным вычетом? Спасибо!

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

В Письме Минфина от 09.12.2013г. даны следующие разъяснения, если согласно поданной налогоплательщиком декларации по форме 3НДФЛ был подтвержден и предоставлен имущественный налоговый вычет и сумма налога на доходы физических лиц перечислена на расчетный счет налогоплательщика, то предоставление уточненной налоговой декларации с целью уменьшения суммы имущественного налогового вычета и заявления суммы социального налогового вычета не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.
Согласно п.9 ст. 220 Налогового кодекса имеется возможность перенести остаток имущественного вычета на следующие периоды до полного его использования. Социальный налоговый вычет в том числе вычет на дорогостоящее лечение перенести на следующий год невозможно. (Письмо ФНС от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603@.).