Как мне отказаться от своей доли в ипотеке и вернуть материнский капитал?

Здравствуйте! В 2014 году с помощью Ипотеки(в "Сбербанке") приобрели частный дом ,чуть позже внесли Материнский капитал.С августа 2007 года ,а в сентябре 2017 года состояли в браке (затем официально развелись). Как мне отказаться отказаться от своей доли в Ипотеке и могу ли я вернуть Материнский капитал?

, Анна, г. Волгоград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! В 2014 году с помощью Ипотеки(в «Сбербанке») приобрели частный дом, чуть позже внесли Материнский капитал.С августа 2007 года, а в сентябре 2017 года состояли в браке (затем официально развелись). Как мне отказаться отказаться от своей доли в Ипотеке и могу ли я вернуть Материнский капитал?

Анна

Добрый день! В данном случае можете ставить вопрос только о разделе обще нажитого имущества. материнский капитал возврату не подлежит и соответственно отказаться от ипотеки тоже не сможете. Поскольку материнский капитал использован по назначению и средства были отправлены пенсионным фондом по назначению и соответственно при использовании мк были распределены доли и на детей.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Если Ипотека ещё не выплачена, возможно свою долю в доме переписать на ребёнка или нет?

Анна

Это очень сложно. Необходимо согласие залогодержателя — если право не прописано в договоре. Будут вопросы пишите в чат.