Учет периода работы на территории ЧАЭС в трудовом стаже

Я проживала на территории подвергшейся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобольской АЭС, отнесенному к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом"зоне отселения" с августа 1989 по июль 1991 г .Как учитывается этот период работы в моем трудовом стаже?/

, Лилия, г. Астрахань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лилия! К сожалению, права на снижение пенсионного возраста у Вас нет.

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Но этот первый год дает право на снижение пенсионного возраста только тем, кто на момент аварии с 30.06.1986 г. проживал (работал) на загрязненных территориях.

Закон 1244-1 статья 35:

Примечание. Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 — 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Если работали — зачтется в календарном порядке.