Приватизируют ли землю без моего согласия?

Здравствуйте. Я как собственник в многоквартирном доме не хочу приватизировать землю, которая уже стоит на кадастровом учете. Могут ли без меня приватизировать землю.

, Анжелика, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Земельный участок, сформированный (поставленный на кадастровый учет) под многоквартирным жилым домом является в силу закона общим имуществом собственников помещений, специально регистрировать права на него не надо и следовательно «приватизировать» тоже. Он уже в общей долевой собственности собственников квартир. А вот пойти и зарегистрировать права на свою долю в праве может любой собственник квартиры независимо от вашего желания. Вернее в этом случае происходит не регистрация права, а подтверждение права в ЕГРН и выдача выписки на долю соразмерно площади жилого помещения.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Анжелика
Клиент, г. Краснодар

А как определить границы пользования участком?

Доля в участке не выделяется в натуре и не может быть продана отдельно от квартиры.

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Право собственника жилого помещения в многоквартирном жилом доме на определение порядка пользования земельным участком, сформированным в соответствии с нормами действующего законодательства, предусмотрено положениями ст. 245, 247 ГК РФ.

При этом учитываются фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности и интересы каждого из участников общей долевой собственности, возможность доступа и обслуживания дома и общего имущества.

Порядок пользования можно определить путем составления соглашения между собственниками, если согласие не будет достигнуто, то в судебном порядке. Удачи!