Смена фамилии за границей и замена истекших паспортов

Добрый день, попробую описать хронологию событий.

1) я сменил фамилию в Англии (там же получил гражданство и пасспорт)

2) истекли оба Российских пасспорта.

3) получил свидетельство на возвращение в Россиию в консульстве и приехал.

4) пытаюсь получить паспорт в РФ, но мне сказали, что на английский документ нужен апостиль. Это продлевате процесс на 5 дней минимум, а я планировал поездку на месяц.

+ в итоге я сейчас без документов.

Могу ли я получить тут документы на старую фамилию, выехать обратно и уже в консульстве поменять фамилию или это будет противозаконно?

, Дмитрий, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, доброго времени суток! Ваш вопрос весьма спорный и неоднозначный, требует детального изучения законодательства не только Российской Федерации, но и других стран в целях избежания возможных проблем. Подобная консультация не входит в бесплатную консультацию специалиста. Вы можете оставить заявку на сайте в разделе платных вопросов, чтобы гарантированно получить помощь.

Постараюсь помочь вам в общих словах. Вы можете попробовать поступить следующим образом:

Могу ли я получить тут документы на старую фамилию, выехать обратно и уже в консульстве поменять фамилию или это будет противозаконно?

Однако вам могут отказать и по прибытию обратно в РФ могут возникнуть проблемы.