Могут ли сократить на заводе, если у меня двое детей?

Я мужчина,мне 28 лет,работаю на заводе,у нас идет сокращение числинности работников!вопрос:могут ли меня сократить если у меня двое детей не достигшие 18ти лет?

, Роман, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Роман

Могут сократить, но у Вас преимущественное право остаться на работе, поэтому если сокращение происходит с нарушением данных правил, то вправе обжаловать в трудовую инспекцию либо в суд

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Виталий Ястребов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, надеюсь мой ответ будет Вам полезен

Расторжение трудового договора не допускается:

если у работницы ребенок до трех лет;
если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет;
если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в т.ч. ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.
Кроме того, работников — членов профсоюза можно уволить только по согласованию с первичной профсоюзной организацией (часть вторая статьи 82 ТК РФ).

Важно: не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска