Что делать, если я купил автомобиль, на который наложены ограничения на регистрацию в ГИБДД?

Приобрел автомобиль, который не удалось поставить на учет, так как судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

Действующий владелец авто - юридическое лицо (первый и единственный владелец).

Причина отказа в регистрации - наложение ареста на имущество владельца. При этом наложено целых 5 ограничений (то есть по 5 различным постановлениям судебных приставов), наложенных в период с июня по ноябрь 2018 года. Почти все решения на какие-то мелкие тяжбы на суммы в 5-10.000 руб. за разные неуплаты в бюджет. Лишь одно ограничение по делу на 2 миллиона рублей.

Номера постановлений службы судебных приставов для оценки ситуации могу предоставить.

Продавцом авто являлось юридические лицо (автосалон), который оформлял продажу по поручению владельца.

Хочу получить консультацию как правильно действовать в данной ситуации - подождать снятия ограничений или вернуть автомобиль и требовать возврат денег.

Если подождать - тогда какое это может быть разумное время и в течение какого срока после продажи можно вернуть товар (в данном случае автомобиль, который невозможно поставить на учет).

, Алексей Марчуков, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Хочу получить консультацию как правильно действовать в данной ситуации - подождать снятия ограничений

Ждать можно очень долго, поскольку бывший собственник может вообще не пожелать погашать долги

вернуть автомобиль и требовать возврат денег.

В таком случае единственным вариантом будет расторжение сделки, поскольку вы не сможете добиться снятия ограничений, если они были наложены до приобретения автомобиля

Алексей Марчуков
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ! А сроки какие-то отведены законом, в течение которых можно требовать расторжения сделки? Существует ли какой-то срок давности для таких сделок?

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).