Как избежать исключения показаний по статусу недопустимых при неявке свидетелей на заседания?

не приходят свидетели,гос.обвинитель сказал,если еще на один суд.процесс не придут,то он будет просить суд исключить их показания,как недопустимые,при этом не собирается прекращать уголовное преследование,даже частично.Прокурор вообще вправе исключать свои же доказательства без прекращения уголовного преследования?это разве не является нарушением пределов судебного разбирательства и нарушением права на защиту?как воспрепятствовать тому,что суд исключит эти доказательства как недопустимые без прекращения уголовного преследования?

, Анна, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Прокурор вообще вправе исключать свои же доказательства без прекращения уголовного преследования? это разве не является нарушением пределов судебного разбирательства и нарушением права на защиту?

прокурор вправе отказаться от обвинения полностью или по некоторым эпизодам, но оценку доказательствам дает суд и он же оценивает их относительно допустимости, прокурор лишь участник процесса представляющий государственное обвинение. Все решает судья.