Могу ли я заниматься выпечкой пирожных для продажи, не регистрируя себя как ИП?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я заниматься выпечкой пирожных для продажи не регистрируя себя как ИП но с предоставлением декларации соответствия ТР ТС

, Елена, г. Пенза
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена!

Изготовление выпечки и кулинарных изделий для продажи в жилом помещении (дома на кухне) по закону запрещено. Это связано сразу с несколькими моментами:

1. Нельзя использовать жилое помещение для производственных целей. Для этого оно должно быть переведено в статус коммерческой недвижимости в специальных органах регистрации.
2. Выпечка на дому для продажи — это грубое нарушение санитарных и пожарных норм. На это не выдает разрешения ни один государственный орган контроля.

В случае, если стартового капитала недостаточно для аренды помещения, вам придется либо работать нелегально под страхом уголовной или административной ответственности, либо зарегистрировать патент на услуги домашнего повара с выездом к заказчику. В дальнейшем вы можете предлагать клиентам готовить у них дома или же неофициально привозить готовый к употреблению продукт.

Елена
Клиент, г. Пенза

Изготовление выпечки будет осуществлятся не на дому а в специалезированном помещении со всеми одобрениями санпина, но без регистрации ИП.

В любом случае нужно ИП, т.к вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, а именно продажей товаров, а для этого необходимы разрешения, кассовый аппарат с чеками к вашим товаром.