Дополнительные сутки к отпуску для военного, являющегося инструктором-водолазом

здравствуйте!я военнослужащий,инструктор водолаз.хотел бы узнать.могу ли я получить дополнительные 15суток к отпуску?и если можно приказ какой?

, Эмир, г. Мурманск
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Соответственно, дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется водолазам, если условия труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным либо опасным условиям труда, продолжительностью не менее 7 календарных дней.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эмир!

Указ 1237 статья 29:

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
(в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

А Перечень утвержден ПМО-695дсп от 26.10.2016 г. раздел 5 ВМФ, должности, связанные с водолазными  спусками, все ВУС.