В какие органы опеки обращаться бабушке для урегулирования общения с внучкой?

Ст 67 СК РФ понятна, но я бабушка проживаю в Сургуте. Внучка с родителями проживает в Томилино. В какую опеку обращаться? Приехать понятно нет возможности. Дистанционно возможно обращение в опеку если в Томилино? Или как? Благодарю.

, Елена, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы можете написать заявление в опеку и направит его почтой, правда, не советую возлагать на опеку большие надежды. Они могут вызвать родителей вашей внучки на беседу, но поскольку вы лично не сможете там присутствовать, то не сможете заявить свои аргументы, или опровергнуть то, что будут говорить родители ребенка. Кроме того, опека может сыграть лишь роль посредника — это неэффективно. Лучше сразу обращаться в суд с иском.