Могут ли собственники жилого помещения запретить парковаться собственнику нежилого помещения?

Добрый день! Есть жилой дом, в котором есть собственники жилых помещений и нежилых (офис). Придомовая территория ограждена шлагбаумами. Так вот, могут ли собственники жилого помещения запретить парковаться на этой территории собственнику нежилого помещения? Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.4. ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Эта норма распространяется в равной степени на собственников как жилых, так и нежилых помещений.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст.246, 247) участники общей долевой собственности имеют равные субъективные права и юридические обязанности. Это не зависит от категории помещения в МКД (жилое или нежилое). Владение, пользование и (в установленных законом случаях) распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников.
Т.о., Вы имеете  равное с собственниками жилья право пользования ЗУ, используемым для эксплуатации МКД, в том числе и для целей парковки.