Правомерно ли отказали в выплате детских пособий?

Мать ребёнка подала заявление на получение детских выплатах по случаю рождения ребёнка, ну и отказали так как нет доходов отца, и он указан в свидетельстве о рождении. Было заключено соглашение о содержании ребёнка отцом, но они его не приняли. Сказав что нужна справка доходах. Отец и мать ребёнка между собой не расписаны и в месте не проживает. Насколько отказ правомерен?

, Руслан, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Какие именно пособия Вы оформляли? Для стандартных (единовременная выплата в связи с рождением, постановку на учет в ранние сроки) достаточно справки от отца, что данные пособия он на себя не оформлял, а вот для выплаты на первого и второго ребенка обязательно подтверждать уровень дохода и отца и матери. Для ежемесячного стандартного пособия по уходу за ребенком справка о доходах так же не нужна, только справка, что отец не получает данное пособие и не находится в отпуске по уходу.

Всего Вам наилучшего!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Руслан
Клиент, г. Москва
Выплаты по случаю рождения первого ребёнка федеральный закон 418