Могу ли я забрать документы, если мне уже 18 лет?

Здравствуйте, могу ли я забрать документы если мне уже 18 учусь в 10 ( не оставалась на 2 год, я пришла с другой страны) классе и поступить куда нибудь?

, Соня, г. Москва
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Вы полностью дееспособны и самостоятельны в принятии любых решений.

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ст. 107 ФЗ «Об образовании»: Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации".

Вот ссылка, где Вы можете найти перечень договоров. Можно поставить фильтр нужной страны: http://nic.gov.ru/ru/docs/fore...

Если Ваш аттестат признан документом об образовании (имеет силу в РФ), то можете поступить в колледж или техникум.

Рад был помочь.