Какие требования предъявляются к заявлению о возбуждении арбит­ражного дела?

Заместитель прокурора Свердловской области обратил­ся в арбитражный суд с исковым заявлением о признании недействи­тельным решения государственного органа об отказе в регистрации ИП Светляковского. Заявление было возвращено судьей арбитраж­ного суда со ссылкой на ст. 52 АПК. После того как заявление было вновь подано самим г-ном Светляковскйм, дело было возбуждено, а затем прекращено по мотиву неподведомственности, так как заяви­тель не является субъектом арбитражных процессуальных отношений.

, Зинаида, г. Челябинск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:
1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;
3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;
7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 22 дополняется п. 8 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в абз. 1 ч. 4 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ч. 4 ст. 22 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Иск нужно подавать в районный суд.