Какое количество контейнеров должно быть в частном секторе?

Добрый день. Подскажите пожалуйста существует ли норма по количеству контейнеров на число населения в частном секторе? К примеру на население 2500 человек сколько всего мусорных контейнеров обьемом 0,8-1,1 куб.м. должно быть установлено?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 2.1.4. СанПиН 42-128-4690-88 для определения числа устанавливаемых мусоросборников (контейнеров) следует исходить из численности населения, пользующегося мусоросборниками, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов. Расчетный объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования. Таким образом, число мусоросборников (контейнеров) при различных условиях разное

Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора мусора, должны вывозиться ежедневно (п. 8.2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10).
Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием и имеющая подъездной путь для автотранспорта (п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10).
В каждом населенном пункте периодичность удаления данных отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 шт. (п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88). В районах сложившейся застройки эти расстояния устанавливаются комиссионно.
Хранение отходов в дворовых контейнерах должно быть (п. 2.2.1 указанных санитарных правил):
— в холодное время года (при температуре -5 °C и ниже) — не более трех суток;
— теплое время (при плюсовой температуре свыше +5 °C) — не более одних суток (ежедневный вывоз).