Надо ли получать ЕГРН при продаже квартиры?

Надо ли при продаже квартиры получать заново ЕГРН, если имеется ранее полученное в 2012 году свидетельство о праве собственности на квартиру.

, Мария, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Законодательство этого не требует, так как, хотя свидетельства о государственной регистрации права собственности и отменены с 15 июля 2016 года.

Однако, при продаже квартиры, как правило, этого просит покупатель с цель проверки чистоты квартиры- за это время могли появиться какие-то обременения, могли появиться новые собственники, поэтому, конечно рекомендуется получить выписку из ЕГРН непосредственно перед продажей квартиры

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Надо ли получать ЕГРН при продаже квартиры?

Надо ли при продаже квартиры получать заново ЕГРН, если имеется ранее полученное в 2012 году свидетельство о праве собственности на квартиру.

Вы  продавец   или  покупатель? В  данном  случае  речь  идёт  о  выписке  из  ЕГРН,  она  требуется    именно  покупателю, продавец   конечно  же  тоже  может  её  заказать  для  проверки на  наличие  возможных обременений.По  всем  особенностям  сделки  купли-продажи  квартиры, Вы  можете   обращаться  ко  мне  в  чат.