Какая будет доля в доме, если стоимость дома составляет 1550000 рублей, материнский капитал 408960,50 рублей. Детей 3. И бывшие супруги. Есть обязательство о выделе доли. Бывший супруг отказывается

Какая будет доля в доме и на какую сумму нам рассчитывать для мирового соглашения, если стоимость дома составляет 1550000 рублей, материнский капитал 408960,50 рублей. Детей 3. И бывшие супруги. Есть обязательство о выделе доли. Бывший супруг отказывается

, Алина, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Из материнского капитала на каждого из 5 участников приходится доля в размере 81,792,1 рубля. (сумма маткапитала разделенная на 5 частей)

При этом на каждого родителя поскольку это совместная собственность, приходится доля эквивалентная 570 519,75 рублей. (стоимость дома за вычетом суммы материнского капитала)

Соответственно в соглашении можно разделить так, чтобы на каждого супруга приходилась доля эквивалентная 570 519,75 + 81 792,1 = 652 311,85 рублей.

А вот от чего бывший супруг отказывается, не совсем понятно. Ведь если речь идет о мировом соглашении, то обе стороны должны быть согласны.

Алина
Клиент, г. Саратов

муж отказывается исполнять обязательство через суд об установлении долей. и сейчас я хочу придти к мировому соглашению. чтобы вернул сумму и я откажусь от доли в доме

Алина
Клиент, г. Саратов

какая будет сотая доля, если не ошибаюсь то 7,16?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Материнский капитал составляет 1/4 от стоимости дома. У родителей будет по 3/8 доли дома, а у детей по 1/12 доли дома.

Т.е. материнский капитал делится между тремя детьми, а остальное делится пополам между вами, родителями. Можно и по иному расчеты провести. Все зависит от того, как вы договоритесь

Если же рассчитывать до округленного процента, то получается следующее:

1. Маткапитал составляет 26% от стоимости дома. В долях 26% — 13/50

2. Оставшаяся сумма равна 74%. В долях 74% — 37/50

3. У вас трое детей, и маткапитал делится на всех членов семьи, значит в маткапитале на каждого приходится по 13/250

4. Оставшаяся сумма в размере 74% делится между вами поэтому каждому из вас — 37/100

5. Получается что на каждого ребенка приходится по 13/250, а вам как родителям (13/250 + 37/100) = 211/500

Т.е. в деньгах ваша доля составляет 1550000 х 211/500 = 654 тысячи 100 рублей.

Расчет долей производился на сайте http://calcs.su/математика/дро...

Алина
Клиент, г. Саратов

Я прошу прощения за беспокойство, дело в том что 1550000 суд признал не совместно нажитым имуществом. но просит выделить долю исходя из материнского капитала с учетом рыночной стоимости дома. и просит обязать бывшего супруга заключить мировое соглашение. я совсем запуталась