Какими могут быть последствия неправильно составленной фамилии?

у отца в паспорте фамилия пишется через ё, а у нас с братом через е . У жены ё, у сына е. Что делать?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

 Институтом русского языка РАН определено, что буква «ё» является обязательной к написанию во всех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной, в случае же с фамилией буквы «ё» и «е» идентичны по смыслу, потому что различное написание соответствующего слова с их употреблением является вариантами одного и того же имени собственного (фамилии). Исходя из этих положений и по смыслу Правил русской орфографии и пунктуации суды в большинстве случаев констатируют, что букву «е» допускается использовать вместо буквы «ё», что не может рассматриваться как нарушение.
В случае назначения экспертизы для решения подобного вопроса результат может быть, к примеру, таким: "… заключение [специалистов] свидетельствует о том, что согласно правилам современного русского языка «е» и «ё» являются графическими выражениями одной буквы, употребление буквы «ё» в современном письме не обязательно"
В настоящее время также применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 г. Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Федеральный закон РФ от 01.07.2005, № 53 «О государственном языке РФ», а именно статья 3 —  обязывает использование буквы «ё» во всех официальных документах, таких как удостоверение личности, паспорте, свидетельства о регистрировании актов гражданского состояния, документы об образовании в именах и фамилиях граждан РФ. Региональные органы в лице чиновников обязаны вписывать в документ букву «ё» в именах собственных (имени, фамилии и отчестве).
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!