Как оспорить сумму штрафа, если после замены мы еще не опломбировали счетчик?

Доброго дня! Подскажите как поступить, при проверке энергетиками не выявлено никаких проблем в доме, кроме того, что поменяли счетчик, и на день их прихода не успели написать заявление в эрегосбыт для того, чтобы сотрудники пришли и опломбировали его по уважительной причине (смерти родителей). Выписали штраф в размере 30 тысяч, в доме проживает 3 человека, ребенок, муж (неработающий инвалид 2 группы), жена с официальным доходом в размере 11 000?

, Марина, г. Михайловск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

при проверке энергетиками не выявлено никаких проблем в доме, кроме того, что поменяли счетчик, и на день их прихода не успели написать заявление в эрегосбыт для того, чтобы сотрудники пришли и опломбировали его по уважительной причине (смерти родителей). Выписали штраф в размере 30 тысяч, в доме проживает 3 человека, ребенок, муж (неработающий инвалид 2 группы), жена с официальным доходом в размере 11 000?

Я  думаю  Вам  надо  подать  заявление  в  энергосбыт   со  всеми  документами  подтверждающими  Ваши  доводы, хотя   формально  сотрудники  энергосбыта  правы, возможно   оспаривать  назначение  штрафа  надо  будет  в  судебном  порядке.