Какой установлен срок давности по иску в данном случае?

В 2012 году субарендатор подал на меня мировому судье взыскать с меня якобы долг в размере 93000....я узнала об этом только сейчас 2018 году.

Исполнительного листа и никакие бумаги я не подписывала....имеет ли права пристав взыскивать долг?

, Оксана, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Оксана, если решение было вынесено не в вашу пользу и с вас взыскана какая-либо сумма, то пристав имеет право открыть исполнительное производство.

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).Этот срок отводится именно для передачи исполнительных документов должнику или в службу судебных приставов-исполнителей. Период времени, предусмотренный для осуществления исполнительных действий по взысканию задолженности, в указанные 3 года не входит и исчисляется с другого момента.