Что делать, если приставы бездействуют в отношении задолженности по алиментам должника?

у моего бывшего мужа задолженность по алиментам 860000. никаких мер против него суд .приставы не предпринимают.что мне делать

, Елена, с. Арзгир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Во-первых, следует обратиться к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд с жалобами на бездействие пристава, который ведёт ваше,  ваше исполняет ваше исполнительное производство.

Вашего бывшего мужа можно привлечь сначала к административной ответственности по части 1 ст.5.35.1 КоАП РФ, потом- к административной ответственности по части 1 ст.157 УК РФ,

При наличии у него движимого или недвижимого имущества, пристав обязан принять меры к его аресту и наложению на него взыскания.

Манэ Даниелян
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Возможно написать жалобу на бездействие пристава. Если у вас возникнуть сложности с составлением, могу оказать квалифицированную помощь Помимо этого, можно обратиться в несколько инстанций, чтобы выяснить материальное положение супруга и быстрее забрать долг. Правовое регулирование  взыскания долга осуществляется  на основании Федеральных законов №118 и №229. Более подробный алгоритм действий могу дать в рамках  консультации в личных сообщениях.