Нормативная база на запрет на ремонт авто после ДТП во время административного расследования

Пассажирский автобус попал в ДТП, есть пострадавшие средне и легко. На водителя заведено дело об административном правонарушении. Страховая компания не проводит экспертизу ущерба, мотивируя отказ тем, что нельзя проводить оценку пока не закрыто дело. Можно только после того как ГИБДД пришлют документы о закрытии дела.

Вопрос: 1. Правомерны действия страховой компании?

2. Если да, то на основании какой статьи закона, какого закона?

, Калугина Ирина Александровна, г. Чайковский
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Страховая вполне законно отказала в выплате страхового возмещения, так как дело об административном правонарушении не рассмотрено, при причинение вреда (легкого, среднего. статья 12.24 КоАП РФ) дело рассматривает суд, по окончании рассмотрения дела суд выносит судебный акт, после вступления судебного акта в законную силу можете обращаться в страховую.