Какое заявление подавать в суд на алименты, если есть дети от предыдущего брака?

Добрый день. Прошу подсказать алгоритм действий.

У меня и гражд. мужа (мы не состоим в официальном браке) есть общий ребенок, 7 лет. Отцовство было признано через Загс месяц назад (до этого стоял прочерк).

Несколько месяцев назад мужчина развелся со своей официальной женой и суд назначил алименты на 3-х их общих детей (16, 16 и 7 лет) в размере 50% от зар. платы. Теперь я хочу подать на алименты.Не твердой денежной сумме, а в процентном соотношении от заработка Какое заявление в данной ситуации мне подавать в мировой суд? Заявление на судебный приказ о взыскании алиментов или исковое заявление на алименты. И сколько процентов указывать в заявлении 25% или 12,5%?

, Виктория, г. Москва
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Лучше подать исковое заявление на взыскание алиментов и привлечь бывшую официальную жену в качестве третьего лица. В силу ст. 81 СК РФ алименты на трех и более детей взыскиваются в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей. Соответственно 1/2 заработка делим на 4 детей, получается, на одного ребенка — 1/8 дохода или иного заработка.
Судебные приказы очень легко отменить. Лучше сразу получить решение, учитывающие интересы всех сторон

Виктория
Клиент, г. Москва

Согласна, что лучше получить одно решение на всех. Сложность состоит, что бывшая жена проживает в другом городе, я собираюсь подавать заявление в суд по месту прописки меня и ребенка. И соответственно в исковом заявлении нужно будет описать ситуацию, что есть обязательства отца о выплате алиментов другим детям? Не будет ли в таком случае судья рассматривать это как способ уменьшить выплату на детей от предыдущего брака?

Все равно лучше указать её, придет, не придет не так важно. А мужчине следует предоставить приказ на алименты в отношении 3 детей от брака с ней, — чтобы в отношении Вашего ребенка сразу вынесли решение о взыскании 1/8… А то будет лишняя беготня по судам.