Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Ромашкова В.П. работает в ООО «Ромашка» уборщицей с 2010 года, с 9 апреля 2012 года по 20 апреля 2012 года находилась на больничном по уходу за ребенком. Страховой стаж Ромашковой 8 лет 1 месяц. Расситайте больничный лист Ромашковой по уходу за ребёнком за расчетный период.

, Катя Эчейкина, г. Казань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Пособие по больничному считайте по общим правилам с учетом следующих особенностей.

Количество оплачиваемых дней по уходу за одним ребенком ограничено и зависит от его возраста (ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
По уходу за ребенком до 7 лет оплачивайте не более 60 дней в году. А если в поле код больничного листа вместо кода «09» указан код «12» — не более 90.
По уходу за ребенком от 7 лет до 15 лет оплачивайте не более 45 дней в году. И не более 15 дней по каждому случаю болезни ребенка.
По уходу за ребенком-инвалидом оплачивайте не более 120 дней в году.

Процент оплаты больничного зависит от того, как лечился ребенок — амбулаторно, т.е. дома, или стационарно.
При амбулаторном лечении пособие за первые 10 дней больничного рассчитывайте по общим правилам — из страхового стажа. Начиная с 11-го дня, платите пособие в размере 50% среднего дневного заработка независимо от стажа (ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
При лечении ребенка в стационаре все пособие считайте из страхового стажа (ч. 1, п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).