Как в рамках закона заниматься изготовлением печатей?

Добрый день. Я ИП. Оказываю услуги по изготовлению печатей и штампов для юридических лиц.

1. Если ко мне обращается ИП, ООО, ОАО и т.д. с просьбой изготовить круглую печать (на ней указывается полное наименование организации (или ФИО для ИП), инн и огрн. Я имею право требовать документы которые подтверждают, что это организация принадлежит клиенту. Если да, то обязан ли я хранить их копии?

2. Должен ли я вести какие-то журналы или регистрировать печати, которые я изготавливаю для клиентов? Может ли у меня контролирующий орган попросить, какую то документацию подтверждающею, что я изготовил определенную печать?

3. Если я изготовлю печать ООО, человеку, который не имеет к этой компании отношения. Могут ли меня привлечь к ответственности?

4. Аналогичный вопрос только с печатями государственных организаций и печатями с изображением Герба РФ?

, Денис, г. Рязань
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

Я имею право требовать документы которые подтверждают, что это организация принадлежит клиенту. Если да, то обязан ли я хранить их копии?

Денис

Законодательно не закреплено право требовать предоставления указанных Вами документов. Вообще, на законодательном уровне нет положений, регулирующих деятельность по изготовлению штампов.

Только существует ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», который регулирует изготовление печатей с воспроизведением герба. Поэтому вести журналы нет необходимости.

3. Если я изготовлю печать ООО, человеку, который не имеет к этой компании отношения. Могут ли меня привлечь к ответственности?

Денис

Нет, не могут. Для этого нет оснований. Если только подделывается печать с умыслом, тогда есть ответственность по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

4. Аналогичный вопрос только с печатями государственных организаций и печатями с изображением Герба РФ?

Денис

В таком случае нужно руководствоваться требованиями ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования».