Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением в данном случае?

Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением? Отпуск взять на месяц и далее уволиться, без выхода на работу. Или есть определенное количество отпуска которое используется для таких случаев?

, Юля, г. Владивосток
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Трудовой кодекс Российской Федерации, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Елена Тагильная
Юрист

Юлия, добрый день!

Статьей 127 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска с последующим увольнением на основании его письменного заявления. Важно понимать – отпуск с последующим увольнением является правом работника, а не обязанностью работодателя.  Если работодатель решает отказать в предоставлении отпуска, он обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Также работодатель может предоставить часть отпуска, а неиспользованную часть компенсировать.