Каковы мои права, если я имею долю собственности в недвижимости?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня вопрос.

Я живу с бабушкой. У нас доля у каждого по половине. Также у меня есть дочка, ей 3 года- доли у неё нет, но она прописана и зарегистрирована там.

Ее Папа часто приезжает к ней и остаётся на ночь. В нашей с дочкой комнате. Никому не мешает, еду ее не ест.

Вопрос. Какие у меня права в данном случае? Могу ли я оставлять его на ночь? Бабушка очень агрессивно реагирует, хотя он все время находится в моей комнате (он даже в туалет боится выйти).

Бабушка говорит, что я не имею права оставлять его на ночь.

, Анастасия, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
У собственника, даже долевого, имеется право владения, распоряжения и пользования принадлежащей ему части квартиры. Вы обладаете всеми правами.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Елена Тагильная
Юрист

Анастасия, добрый день!

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

ИЛИ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

юридически Вы должны получить согласие другого собственника на ночевку в квартире постороннего лица.