Согласование с аэродромами

Добрый день. Осенью 2018 сгорел мой дом, сейчас планирую строительство на том же участке. Территориально нахожусь в деревне Заболотье Раменского района Московской области. Направил уведомление о строительстве в местную администрацию, отказали, направили на согласование с аэродромами Раменское(10км от КТА), Домодедово(25км) и Чёрное(25км). Новый дом будет не больше старого, одноэтажный. Всё бы ничего, но эти согласования платные ( в районе 75 тыр). Что совсем не к месту после пожара. По СП согласовывать надо дома более 50 метров, в ФЗ (про внесения изменения) написано много воды. С аэродромом Раменское я готов согласовывать, т.к. рядом. Но Домодедово с Чёрным совсем никак. Домодедово ещё требует санэпидем. заключение, протоколы шума, воздуха и электромагнит. излучения. Чёрное напрямую пишет, 25 тыр и всё норм. В Росавиацию ещё не обращался. Подскажите, есть ли необходимость согласования с аэродромами, с какими, и на каком основании. Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Прикрепляю уведомление о несоответствии

, Андрей, г. Раменское
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо сказать с этой темой вообще много проблем

ранее согласование было однозначно нужно

58. Для каждого аэродрома устанавливается приаэродромная территория. Границы приаэродромной территории определяются по внешней границе проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность, а вне полос воздушных подходов — окружностью радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома.
Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территории и отображается в схеме территориального планирования соответствующего субъекта Российской Федерации.
В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома.

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138
«Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»

однако потом данные пункты отменили

2. Признать утратившими силу:
пункты 58 — 60 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. N 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 14,
Постановление Правительства РФ от 02.12.2017 N 1460
«Об утверждении Правил установления приаэродромной территории, Правил выделения на приаэродромной территории подзон и Правил разрешения разногласий, возникающих между высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти при согласовании проекта решения об установлении приаэродромной территории»

и эти правила в общем то обязанности поменяли — стали делать различные подзоны.

И она конечно у каждого аэродрома свои.

Это речь о приаэродромной территории — ст 47 воздушного кодекса.

При этом есть отдельное понятие- санитарно защитная зона. Она так же индивидуальная у каждого объекта.

там отдельный санпин — вот этот

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

но именно по домодедово удалось найти решение суда в котором указано- что в 2018 году еще ссз не было у домодедово вообще- что для вас удачно. Однако не установили ли ее сейчас- большой вопрос. Это вам только роспотребнадзор мос. области ответит- напишите туда обращение.

Установление, изменение размеров санитарно-защитной зоны для промышленных объектов и производств I и II классов опасности осуществляется постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.
При этом в настоящее время санитарно-защитная зона аэропорта Домодедово не установлена.
Суды неправильно применили СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, поскольку в силу пункта 4.2 данных Правил санитарно-эпидемиологическое заключение на проект обоснования размера расчетной санитарно-защитной зоны и санитарных разрывов является лишь предварительным этапом для утверждения санитарно-защитной зоны Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.
Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 305-КГ17-15653 по делу N А41-19629/2016
Но Домодедово с Чёрным совсем никак. Домодедово ещё требует санэпидем. заключение, протоколы шума, воздуха и электромагнит. излучения. Чёрное напрямую пишет, 25 тыр и всё норм

Андрей

главная проблема в принципе будет у вас если что- допустим вы это все делать не будете — конечно никто ваш дом от аэропортов ходить и выискивать не будет — но если над вами начнут летать самолеты в любое время и у вас шум будет зашкаливать ( примеры такие у меня были, правда с внуково) — то претензии писать куда либо будет бесполезно. Вся опасность вот в этом.

Ну вот раменское думаю придется как раз согласовывать- они вам там указывают о своей территориальной схеме уже.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

В первую очередь нужно изучить Ваше уведомление о несоответствии планируемого строительства.  Вы можете его здесь прикрепить к вопросу?

У Вас есть ГПЗУ давностью не более 3-х лет?

Выписка из ЕГРН полная с указанием ограничений есть у Вас, прикрепить можете?

Можно попробовать оспорить уведомление о несоответствии планируемого строительства если ограничения в использовании Вашего участка не внесены в ЕГРН, так как сведения ЕГРН имеют приоритет.

Порядок оспаривания предусмотрен нормами Кодекса административного судопроизводства, административный иск подается в течение 3-х месяцев, госпошлина 300 рублей.

Либо строить самовольно и в случае подачи иска о сносе самовольной постройки в соответствии со статьей 222 ГК РФ защищать ее доказывая, что она не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не угрожает  жизни и здоровью граждан.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение с учетом поиска судебной практики могу сказать, что положительной практики я не нашел, суды опасаясь за жизнь и здоровье граждан, которому могут угрожать повышенный уровень шума, отказывают в признании незаконным отказов в выдаче разрешений на строительство (в настоящее время их заменили уведомления о несоответствии строительства).

Возможно конечно назначить экспертизу уровня шума, но, боюсь, что это будет дороже согласования с владельцами аэродромов.

Согласовывать Вам нужно не с Росавиацией а со всеми владельцами указанных аэродромов, в том числе с Домодедово, которое не более чем в 30 км. от Вас.

Примеры судебной практики

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2018 г. N 305-КГ17-15833 Дело по иску о признании недействительным решения управления Росавиации о согласовании строительства многоэтажного жилого дома направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку для вынесения законного и обоснованного судебного акта по делу требуется проведение судебной экспертизы для определения, являются ли земельные участки, на которых общество осуществило строительство многоквартирного дома и трансформаторной подстанции, территорией с превышением максимального уровня шума

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71834408/#ixzz5joNAvELd

http://sudact.ru/regular/doc/I...

http://legalacts.ru/sud/kassat...

С уважением!  Г.А. Кураев

Прикрепляю уведомление о несоответствии

Геннадий Кураев

В уведомлении ссылаются на вхождение участка в приаэродромные территории при этом, не указывают на их установление отнесение к той или иной зоне в соответствии с документами территориального планирования.

Также спорное указание на необходимость обращения в Главное управление Культурного наследия Московской области.

Уведомление можно попробовать оспорить, это будет дешевле, чем согласовывать.

Срок подачи административного иска 3 месяца, госпошлина 300 рублей, суд районный (городоской) по месту Вашего жительства.

Заказать иск можете у любого из юристов сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Согласен, что нужно бы посмотреть уведомление о не соответствии, так как п. 10 ст. 51.1 ГрК РФ не содержит такого основания для направления уведомления о несоответствии, как отсутствие согласования с аэродромами. Исходя из буквального содержания ст. 51.1 ГрК РФ эти согласования с аэродромами должны провести (собственно как и при разрешении на строительство (п. 12.1 и 12.2 ст. 51 ГрК РФ) органы уполномоченные на выдачу уведомления о соответствии. И если аэродромы откажут, тогда на этом основании и направлять уведомление о несоответствии. Однако, данные органы данную обязанность перекладывают на заявителя. Считаю, как раз эти действия/бездействия вполне можно оспорить в порядке КАС РФ и на этом основании само уведомление о несоответствии.

На этом основание, которое указано, уведомление незаконно, так не содержит положений указанных в п. 10 ст. 51.1 ГрК РФ. Как я и писал Выше на Вас перекладывается обязанность по согласованию, а сделать его должна администрация Раменского муниципального района. Т.е. если бы для ЗОУПТ был установлен запрет на строительство и они указали его в уведомлении, тогда бы все было законно. А так, по основаниям указанным в запросе, вполне можно его оспорить в порядке КАС РФ.

Вопрос спорный — они указывают на свою территорию схему — конечно вопрос что там указано, но это уже основание для проверки этого всего.

И тогда надо его обжаловать- и нет гарантий что суд встанет на сторону человека, а не аэропорта.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Частью 10 ст.51.1 ГрК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. При этом, ч.11 ст.51.1 ГрК РФ установлено, что в уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительстве, а также в случае недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке — установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

По смыслу приведенных законоположений, уполномоченный орган вправе отказать в согласовании уведомления о планируемом строительстве, только на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в федеральном законе. К сожалению «свежей» судебной практики по Уведомлениям нет, но вот, что касаемо обжалований отказов в выдаче разрешения на строительство, то приведу выдержку из  Кассационного определения СК по административным делам Верховного Суда РФ от 28 февраля 2018 г. N 18-КГ17-286

«Согласно предписаниям частей 1 и 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных поименованным кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьёй.

Уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 указанной выше статьи, либо их несоответствии требованиям закона (часть 13 этой же статьи).

По смыслу приведённых законоположений, уполномоченный орган вправе отказать в выдаче разрешения на строительство (реконструкцию)только на основании правовых норм и обстоятельств, указанных в федеральном законе, начало проведения строительных работ к таковым основаниям не отнесено. Как следует из материалов дела, Каспаровой Е.М. отказано в выдаче разрешения на строительство только ввиду того, что ею до получения разрешения на строительство был возведён фундамент. Однако такой отказ не соответствует статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Из системного анализа положений поименованной статьи следует, что проверочные действия уполномоченного органа осуществляются исключительно с целью установления возможности (допустимости) строительства объекта капитального строительства по представленному проекту на заявленном земельном участке. При этом начало строительных работ не влияет на принятие решения о соответствии проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, и возможности возведения на заявленном участке объекта капитального строительства по представленному проекту. В случае положительного заключения — законные основания для отказа в выдаче разрешения на строительство отсутствуют.https://www.garant.ru/products...

Направил уведомление о строительстве в местную администрацию, отказали,

Андрей

Хорошо бы отказ посмотреть во-первых, во-вторых обжаловать… Вчера, кстати, по такому поводу заявление писала.

Считаю тот факт, что на данном земельном участке ранее располагался объект жилого строительства, который эксплуатировался по своему прямому назначению, и ни у кого «вопросов» не возникало по его соответствии санитарным нормам… уже достаточное основание для использование своего участка по его целевому назначению… Здесь, безусловно, важным моментом будет наличие ограничений в ЕГРН по использованию участка, возможно есть особые отметки, устанавливающие ограничение в использовании, если их нет, т.е. если охранная зона не установлена в ЕГРН, то ничего Вы никому не должны и не обязаны, поскольку в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в состав ЕГРН входит самостоятельный реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территории и прочих зон, так или иначе обременяющих земельные участки. На основании внесенных в реестр границ сведений о зоне с особыми условиями использования территорий, определяются земельные участки, ограничения, в использовании которых установлены требованиями нормативно-правовых документов (статья 56 Земельного кодекса РФ). Зона с особыми условиями использования территорий считается установленной с момента внесения сведений о ее границах в Единый государственнй реестр недвижимости.https://rosreestr.ru/site/press/news/vnesenie-v-edinyy-gosudarstvennyy-reestr-nedvizhimosti-svedeniy-o-zonakh-s-osobymi-usloviyami-ispolz/

С уважением, Алина Пучко.

Прикрепляю уведомление о несоответствии

Ну в уведомлении о несоответствии я не увидела что участок входит в охранные зоны, в зоны с особыми условиями… пишут просто...«участок  находится в пределах приаэродромной территории...» кто, когда, на основании чего решил, установил, что участок находится в этих зонах — вопрос. При этом, как я Вам уже писала, ч.11 ст.51.1 ГрК РФ установлено, что в уведомлении о несоответствии должно быть указано

установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство

Здесь я не увидела какое ограничение по использованию участок имеет, каким актом это ограничение установлено… Если в ЕГРН ограничений не зарегистрировано, то значит нет таких ограничений.

В соответствии с ч.2 ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.

Считаю, правильнее обжаловать данное уведомление в порядке ст.218 КАС, и просить суд обязать администрацию принять уведомление о соответствии… Ну а аэропорты, причем все сразу, можно привлечь заинтересованными лицами и соответственно в процессе выясниться их позиция относительно Вашей застройки...