Законно ли девушка подала на меня заявление?

Здравствуйте, я встречался с девушкой около 6 месяцев.Когда ей было 15 лет,а мне 16 мы вступили в половую связь.После нескольких связей я не подумав о защите и моя девушка забеременела.На 7 месяц беременности мы расстались и сейчас она подала заявление,на то что я мешаю ей жить и ребенку плохо от этого,но это клевета и у меня есть доказательства, как она говрит мне по телефону что обманула прокурора.Когда я пошел к прокурору она мне сказала, что это уголовная статья, правда ли это?У нас все было по согласию

, Артем, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

В Ваших действиях состава преступления нет, так как Вам на момент полового сношения не было 18 лет. В соответствии с УК РФ ответственность по статье 134 наступает, если половое сношение совершено 18-летним в отношении не достигшей 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

А как Вы указываете, Вам было только 16 лет. Поэтому состава преступления здесь нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться в чат и написать сообщение. Удачи Вам.