Возможно ли применение амнистии в данной ситуации?

Здравствуйте! Если теоретически амнистия будет объявлена, попадет под нее человек, осуждённ по ст. 159 ч. 4 на 5 лет, есть ребенок до 3 лет? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

Если теоретически амнистия будет объявлена, попадет под нее человек, осуждённ по ст. 159 ч. 4 на 5 лет, есть ребенок до 3 лет?

Виктория

Даже теоретически на этот вопрос ответить не получится. Если амнистия, предположить, будет, то надо изучать соответствующее Постановление Госдумы об объявлении амнистии. В нем будут прописаны составы преступлений, которые попадают под нее.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На основании ст. 84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Таким образом, только Постановлением Правительства будут определены лица, к которым амнистию применят.
Например, на рассмотрении Думы в данный момент находится вопрос о возможной предстоящей амнистии к 25-летию Конституции (12 декабря).
Так, депутат Гос.Думы Сергей Иванов предложил распространить амнистию на инвалидов, несовершеннолетних, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, матерей несовершеннолетних детей и отцов с детьми в возрасте до трех лет, беременных женщин, а также лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет.
Чисто теоретически Вы, учитывая наличие ребенка до 3-х лет, можете подпасть под акт амнистии.