Как быть с взысканием исполнительского сбора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас был долг, общая сумма составляла 214000, но эти суммы также прислали суд.приставам поделеные на разные суммы, то есть 84000,69000,и т.д,то есть на все эти суммы делали исполнительский сбор. На протяжении года с нас вычитали 50% от зарплаты,пенсии,и т.д, затем мы пошли к взыскателем и сделали мировое соглашение сумма долго была на этот момент 150000. Судебным приставам послали отзыв по исполнительному производству,то есть следовательно он должен был закрыть дело и всё. Но нам без постановления на взыскание исполнительского сбора даже не дали и от общей суммы 214000,нам выставили исполнительский сбор по 15004 и 4500 с каждого прописанного в квартире. Помогите пожалуйста разобраться что делать двое из прописанных в декрете, но один из декретников там не проживает, один из прописанных вообще никогда ни за что не платил, двое пенсионеров,и ещё один тоже не проживает но постоянно с него вычитают.

, Татьяна, г. Ковров
Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Согласно п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.
В соответствии со ст. 112 ФЗ исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документ.
Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении исполнительского сбора на 1/4, если конечно у Вас нет оснований для обжалования поставления о взыскании исполнительского сбора.