Перепланировка квартиры в качестве компенсации за задержку

Господа, у меня ДДУ по ФЗ-214, застройщик задерживает строительство дома. Я хочу перепланировку внутренних не-несущих стен в качестве компенсации за задержку, застройщик согласен. Проблема в том, что сейчас застройщик не смог предоставить точную план-схему квартиры с точными размерами всего и расположением труб коммуникаций. Договорились, что точный план перепланировки составим, когда стройка дойдёт до такой стадии, когда можно будет всё обмерить.

Застройщик подготовил образец доп.соглашения cо словами:

"Стороны пришли к соглашению, что в качестве компенсации Застройщик осуществит перепланировку."

Вопросы:

1. Может ли Росреестр отказать в регистрации доп.соглашения с такой формулировкой? По какой причине?

2. Как можно изменить формулировку, чтобы удовлетворить Росреестр?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Может ли Росреестр отказать в регистрации доп.соглашения с такой формулировкой? По какой причине?

Не может. Для Росреестра главное, чтобы дополнительное соглашение к договору было совершено в той же форме, что и договор,  подписано сторонами. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и могут предусмотреть в нём любые условия, не запрещённые законом. А вот формулировка, которую предлагает застройщик,  неконкретная и некорректная. Хотя бы оговорите, в качестве компенсации чего именно предполагается перепланировка, каких помещений и в какой срок. Также нужно уточнить, является ли дополнительное соглашение дополнением уже существующего договора, либо изменением его отдельных пунктов.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

1. Не может по причине того, что законодательством РФ предусмотрена свобода договора в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

2. Все зависит от того, как составлен Ваш договор, вариантов много.

В ДДУ должен иметься пункт о неустойке в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. Вот его и нужно изменить.

Как вариант: Настоящим дополнительным соглашением стороны договорились изменить п.… Договора, изложив его в следующей редакции: «Стороны договорились, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени). В качестве компенсации неустойки Застройщик обязуется в срок до… осуществить перепланировку Жилого помещения/квартиры в соответствии с планом, являющимся неотъемлемой частью данного дополнительного соглашения».

Для того, чтобы я конкретно указала пункты, которые нужно изменить/добавить, прикрепите текст ДДУ, данные замажьте в редакторе.

С уважением, Юдакова Е.А.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Одним из существенных условий договора является его предмет. В Вашем случае он не определен. Мало того, что согласно статьи 432 ГК РФ данное соглашение вполне реально может быть признано незаключенным, так помимо прочего каким образом Вы хотите принудить застройщика, в случае  неисполнения соглашения в добровольном порядке? Первое, что будет спрошено в суде: что конкретно должен сделать застройщик и чем Вы можете доказать. что он принял эти конкретные обязательства?

Либо в этом соглашении должны быть указаны все действия застройщика, весь объем и характер работ/услуг, либо к этому соглашению должно быть приложение, являющееся его неотъемлемой частью. У Вас должна быть конкретная ясность какую именно перепланировку, из каких материалов, с каким метражом должен выполнить застройщик.

С Росреестром вопрос не стоит особо остро: они примут соглашение, если оно будет оформлено в той же форме, что и ДДУ. Вопрос как потом исполнять или принуждать к исполнению застройщика.