Как развестись и что указать в адресе проживания мужа?

здравствуйте

хочу подать заявление о разводе , год не живем с мужем. Он живет и работает в польше но адреса я его не знаю. Как его оповестить о сроках и извещении о разводе и какой указывается адрес проживания если он прописан в совместной квартире

, Ольга, д. Минск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

 В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если супруг зарегистрирован в совместной квартире, иск подаете по месту регистрации супруга. Если не зарегистрирован и Вы не знаете адрес регистрации (проживания), — по месту нахождения квартиры. Т.е. в любом случае иск будет подан по месту нахождения квартиры. В иске указываете адрес квартиры.

Ольга
Клиент, д. Минск
а как он узнает о повестке и дате судебного заседания?

Суд его оповестит. Также, как правило, суд обращается в адресное бюро.