Нужно ли менять документы об образовании после смены фамилии?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, необходимо ли заменять документы об образовании (дипломы, сертификаты курсов и экзаменов) после смены фамилии (НЕ по замужеству)?

Возможно ли подтвердить, что диплом/сертификат принадлежит именно мне если предоставлять его вместе с разрешением ЗАГСа на смену фамилии или с иным документом?

Благодарю за уделённое мне время .

, Виктория, г. Уфа
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Обязательной замене при смене фамилии подлежат: паспорт, ИНН, загранпаспорт, водительское удостоверение, медицинский полис и банковские карты.
Менять диплом после смены фамилии нет необходимости. Справки из ЗАГСа о смене фамилии будет достаточно, чтобы подтвердить факт принадлежности диплома вам. Но вы можете обратиться в образовательное учреждение с заявлением о выдаче вам дубликата, в котором будет указана ваша нынешняя фамилия.

С Уважением!

Виктория
Клиент, г. Уфа

Благодарю за Ваш ответ! Не могли бы Вы ещё уточнить, нужно ли заменять свидетельство о рождении?

Нет, свидетельство о рождении менять не нужно.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Дипломы об образовании заменять не нужно, вы совершенно правы нужен документ о смене фамилии.

Если у вас остались вопросы или необходимость в составлении дополнительных документов, вы можете обратиться ко мне в чате путем личных сообщений. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Татьяна.