Как действовать, если мать против общения ребенка с бабушкой?

А если ребенок грудной и суд не может спросить его мнения? А мать против,чтобы ребенок,общался с бабушкой

, Елена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, конечно какое может быть мнение у грудного ребенка, в данном случае вопрос решается без него, раз его нельзя выяснить, бабушка имеет по закону право на общение с ребенком и может добиваться его реализации согласно статье 67 Семейного кодекса РФ:

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родитель не подчинится органу опеки, придется обращаться в суд.