Перевод из военкомата в районный военкомат при прописке в районе

Здравствуйте, я хотел бы перевестись из городского военкомата в районный. как мне это сделать? срочная служба была пройдена (если это важно). если я буду прописан в районе я могу перевестись?

, Эренцен, г. Элиста
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что;

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Соответственно, если Вы смените регистрацию и переедете в другой район, то должны встать на воинский учет в военкомате по данному району.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эренцен!

Есть закон «О воинской обязанности и военной службе», в ст. 10 которого сказано, что гражданин в целях воинского учёта, в том числе, обязан:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;